Республика Корея добилась больших успехов в борьбе с пищевыми отходами

В стране перерабатывается 95% таких отходов. По закону люди должны складывать пищевые отходы в биоразлагаемые пакеты, стоимостью 6 долларов. В Сеуле доход от мешков покрывает 60% расходов на переработку отходов.

Возможно, это изображение в мультипликационном стиле (текст «CO»)

Южная Корея – один из мировых лидеров в вопросах правильного и эффективного обращения с отходами. Интересно то, что вплоть до 1995 года ситуация с мусором в стране была крайне критичной. Однако внедрение ряда реформ, похожих на те, что сегодня проводят и в России, позволило решить «мусорную» проблему и существенно улучшить экологическую ситуацию.

В чем же феномен Южной Кореи? В первую очередь – исполнительность самих корейцев. Население страны буквально в считанные годы смогли перестроиться на новую методику обращения с отходами, тогда как у европейцев на это уходят десятилетия.

Основной акцент в борьбе с отходами делается на переработку. В Южной Корее даже пластик сортируют по категориям в зависимости от его состава. Для большего удобства на упаковку товара наносится специальный код, который позволяет корейцам идентифицировать,  к какому виду пластика относится данный товар.

Стеклянные бутылки жители Южной Кореи могут сдать в магазин и получить за них деньги. Но особая процедура предусмотрена для утилизации пищевых отходов. По всей стране устанавливают специальные автоматические контейнерные установки, которые превращают содержимое в натуральное удобрение и биокорма. Только в одном Сеуле таких установок – более 500 штук.

Предыдущая запись В Иркутске открыли магазин, где продают мусор
Следующая запись ВЕЩИ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, ДАЖЕ НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА